Рустем Зарипов - публицист, автор стихов, рассказов, популярных песен (слова и музыка)

пятница, 27 мая 2011 г.

Гоголя на них нету

"Звезда Поволжья"№33 (28.08-03.09.08)

Серьезной оказалась схватка между профессором и доцентом, круче, чем бои на ринге у эстрадных «звезд», чем потчует отечественное телевидение. У каждой стороны своя фишка. Первый наносит «хук» и по России за принятие неправедных законов, направленных на национальное ущемление нерусских народов, что отдается у второго в печени, за что тот стремится достать противника плевками, то есть оскорблениями личного характера. В последней статье «Поговорим серьезно…», поймав противника за фразу, профессор огорошил на двух языках, во что он вляпался, причем имея в виду под «что» своего визави. И с такой вот хохмой решил одержать безоговорочную победу перед незаурядной аудиторией «ЗП»… Хотя, родившись в стране с ГУЛАГовскими традициями, в чьей армии запущен механизм опущения солдат собственными силами, символом которой является Волга-матушка, из которой пьют и куда же сплавляют фекалии одновременно, где принимаются лучшими его людьми запрещающие родные языки и тому подобные законы, вляпаться еще во что-то уже, наверное, и невозможно.
Как-то в одной юмористической передаче телевидения главный сатирик и юморист страны Евгений Петросян рассказал такой анекдотец. Оказывается, в Турции остановка называется «дурак». А тот, кто фотографируется под таким указателем, это обязательно русский турист. Турок спрашивает русского:
- Что, в России так много дураков, что ли?
- Уйма, - отвечает русский. - И их у нас называют турками.
Аудитория покатывается со смеху. Ухмылка Петросяна объяснима, поскольку имеет исторические корни. А вот падкость русской аудитории на подобные армянские шуточки не совсем радует. Я не смею утверждать, что за изгнанием турецких учителей из Татарстана стоят Евгений Петросян и ему подобные хохмачи. Меня прежде всего пугает реакция зала. Она так же пугает, когда на всю страну перед многомиллионной аудиторией издеваются над маленьким народом - чукчами. И Гоголя нету, чтобы задать вопрос: «Над кем смеетесь?!».
Сразу приходит на ум высказывание героя Шукшина из фильма «Калина красная» Ивана Прокудина: «И какие мы после этого интеллигенты?..»
«Исторические» фильмы, книги, учебники истории, действа, выходки, а также принятие законов, направленных против татар, я отношу за откровенное проявление комплекса неполноценности перед былым величием нашего народа. По логике выходит, что и перед недавними подопечными Абрамовича также присутствует какой-то трепет у тех, кому все время за державу обидно…
Я, сын двух фронтовиков, врача Заида Зарипова и педагога Сазиды Раковой, не понимаю, за что решили наказать моих внуков, лишив их право изучать родной язык в школе своей Родины. Почему они обязаны изучать «Закон Божий»? И можно ли считать Родиной такую страну, где лишают права быть самим собой? И с кого спросить за лишение чувства Родины своих граждан, чем вызвана и настоящая дуэль «профессор - доцент» на страницах «ЗП», где видно, как татарин, генетически сторонник империи, принимающий Россию за продолжение Золотой Орды по инерции, в ипостаси «доцента» взвыл от подобной подлости и чуть не забил своего «противника» профессора, который в нашей беде лично вроде бы и не виноват…

Комментариев нет:

Отправить комментарий