Рустем Зарипов - публицист, автор стихов, рассказов, популярных песен (слова и музыка)

Рассказики

                                           ПОПРАВЛЯЕМСЯ

         Раньше  в армии служить  было престижно. Помню, однажды  мой  одноклассник  Рафик принес в школу  фотографию недавно ушедшего в армию брата. Сразу было видно, что новобранцу досталась шапка не по размеру. А Рафик комментировал  по своему:
- Поправился брат. Шапка еле держится на голове…
      …Я это вспомнил, когда увидел по телевидению выступление наших министров И  по их  мнению  народ наш поправляется.    


                                              ЗАБЛУЖДЕНИЕ

           Помню, будучи мальчиком, после вечерних игрищ молодежи на лугу мы с друзьями набирали опыт ,чтобы  стать настоящим джигитом, путем выслеживания счастливых пар. Мне запомнился разговор первого парня нашего села  с девушкой-гостьей из соседней деревни.

- Что ты все время лапаешь мои груди, что в них находишь, обыкновенное мясо, -возмущалась она.
- Неправда,-  говорил ей, наш односельчанин.
           Наш народ также возмущается по поводу законов об  автогражданке,  о монетизации, ЖКХ, считая что это похоже на грабеж средь бела дня.
            А депутаты Думы  действуют, как и наш земляк, по своему….

                                                         BLEDIE

              Гуляя по Стамбулу обратил внимание на скамейки  в  парках: везде на них написано SEHER  BLEDIESE. Шехер-это и по татарски означает город, а  что  же такое - блядия? А она  оказывается переводиться как администрация. То есть эти скамейки являются собственностью городской администрации.
-Эх,- подумал я  с завистью.- Какое классное название  у турков и нисколько не соответствует действительности. Нам бы такое. Она бы нам    подошла  бы как нельзя к месту.… 

                                               
 СОЛОМЕННОЕ   СЧАСТЬЕ

            Как то мужики нашего колхоза делили солому между собой, по жребию. Одному односельчанину  досталась больше других.
-Ты оказывается, счастливее всех,- воскликнул бригадир. На что тот ответил грустно,
- Это же всего лишь соломенное счастье…
             Нынче и таким счастьем особо не балуют крестьян.  За тяжелый сельский труд от темна до темна начисленные деньги  удерживаются за салому. А излишки   саломы,  в каждую весну  сжигаются

                                                        ФАЛИХ

            У татар обычай,  каждый год мыть избу , как говорится от и до. С  бревен стен, с потолков, перегородок  выскабливают грязь , моют мочалкой с использование стирального порошка или хозяйственного мыла. Вся мебель переходит с места на места Одежда, постельные
принадлежности, ковры, паласы, посуда  с серванта, короче все что можно   выносятся из дома. Все что можно мыть-моют, а  что нельзя, перетряхивают и обеспыливают. И в конце концов  дом как бы начинает снова всеми клетками дышать.
          И вот однажды у нас в доме такой переполох, к маме явились женщины односельчанки на помощь, а мои обязанности таскать чистую воду домой, и выносить обратно помои.
          Женщины то шутят,  иногда и поругиваются, но работа кипит. К двенадцати часам мы остановились на обеденный перерыв. Стол накрыли во дворе. Только сели покушать, с плачем и ревом заявляется   дочь  Минниса апы, подруги моей матери.
 -      Что случилось?-спрашивает Минниса апа
-      Фалих,-говорит молодая девушка , потом задыхается и плачет.
         Тут Минниса апа  забеспокоилась всерьез, проворно выскочила из своего места , подлетела к дочери и говорит, тянув за рукав
- Пойдем в сторонку. Скажи, что сделал с тобой,  Фалих?
              А оказывается случилось вот что. Лейсан шла по одной стороне улицы, а Фалих по другой. Когда они сравнялись, Фалих неожиданно быстро спустил брюки  и снова приподнял. И это страшно оскорбило  хорошенькую Лейсан.
           Когда все выяснилась , Минниса апа успокоилась, в глазах зажглись лучики и она заговорила:
- Чего ты плачешь, дуреха. Фалих правильно поступил. Вот смотри на Рустем абый,- она показала в мою сторону,-он может предьявить студенческий билет. Твой отец может показать права комбайнера, тракториста и  электрика. А Фалих  ничего другое кроме того что показал, предьявить не может. Иди домой, скоро отец придет  , суп свари…
          …Этот случай вспомнил я вот по какому поводу. Мы  что то больно  строго стали судить правительсво страны, депутатов Думы. А они тоже ведь , своего рода Фалихи, предьявляют нам то, на что способны…

                                                КОМПЛЕКС   НИЩЕНКИ

              Это было в старину. Богатый парень влюбился в нищенку , привел ее домой, женился. Она  преоделась и стала еще краше. Но не долго длилась  счастье молодых. .Невеста ото дня в день стала худеть, таять на глазах, с лица спал румянец. А лучистый взгляд потускнел. Молодой муж свою любимую жену стал таскать врачам, знахарям. Но ничего не помогло. И тогда он спросил ее,
- Чего тебе не хватает?
- Ты не поверишь,-- сказала жена,- но  с того дня , когда я вступила за порог твоего дома, не наедаюсь. Я всегда ощущаю непроходимую голод.
-Тогда уходи из моего дома, -отрезал муж и выставил ее за дверь..
           Женщина,    уходя  через двор , вдруг позади себя услышала  как открылась окно, обернулась и увидела руку мужа протягивающую ей четверть черного хлеба. Она прибежала к окну ,  вонзила свои зубки  в этот черствый черный хлеб и в миг сьела ее. И тут же на ее личике заиграл свежий румянец. А через несколько дней, после подобного приема пищи, она стала краше пуще прежнего.
.         … После распада СССР, вновь образованные государства постепенно обретают себя. Только Белоруссия все льнет и льнет  к  России. Что поделаешь, видимо  от комплексов не  застрахованы даже страны и народы…

                           
                                   НАС   ПОДСТАВИЛИ.

              
Моя мать и отец- фронтовики. А русские авторы  немецко-фашистских войск называют фашистскими ордами. Смотрел иностранный фильм про древний Рим. Отряд, выставленный против героя фильма Максимума , после перевода на русский язык оказался ордой. Фильмы на миллионные аудитории, «исторические» романы, учебники миллионными тиражами проклинают татарских орд и татарское иго. Но ведь иго в материальном выражение это подоходный налог в 10 процентов. А мы татары,  когда Москва обирала нашу республики всего лишь на 30-50-% считали это за суверенитет! Кстати, почему  государственные мужи России так запаниковали из-за нашего сувенирного суверенитета? Почему был Думой принят нелепейший закон о запрете латиницы? Это что- злопамятство? Или  непреходящий комплекс неполноценности перед былым величием татарского народа? Или планируется в «Ч» час  что то плохое против нашего народа и поэтому нужно постоянно поддерживать общественное мнение по отношению татар в нужном градусе?
           Не отметая полностью свои страхи , все же склоняюсь к следующему. Общеизвестно, что на вопрос какого то иностранца,
-Что сейчас происходит в России, Карамзин ответил,
-Воруют.
          Кажется подобный ответ был актуален во все времена, тем более в наши дни. И если бы кто с таким мнением не согласился, я был бы с ним солидарен.
           Как известно из  исторических источников, великий Чингисхан хвастался, что он установил идеальный порядок  и в его  необъятной стране любой человек,  с тарелкой на голове ,наполненный золотыми монетами, может передвигаться от края и до края , не подвергаясь  ни какой опасности. Внук Чингисхана был не менее крут и  при нем  в  державе действовали  строгие законы Ясы. И выходит  что русские около 300 лет были вынуждены жить в стране где нельзя воровать! Такого насилия, надругательства  над своим духом они забыть , тем более простить не в состоянии. И выходит что, нас подставили  на века эти два монгола , если конечно они были монголами?
                          

                                                   МАНЕФЕСТИК

        Нынче у нас бум на законотворчество. Юриспруденция в фаворе. Районные и городские, областные и республиканские, Думские и Федерального собрания депутаты и сенаторы без конца творят законы. Законы пишутся на русском языке. Хотя, извините, один закон все-таки был издан на татарском . Правда он был разработан в свободное от работы время кажется очень уважаемыми людьми и имел название «Татар Кануны», то есть «Татарский Закон». Этот «Канун» кажется даже был принят общественной организацией Милли Меджлис и увидел свет в татарской печати…В нем постатейно регламентировано, расписано было как быть татарину в этой  жизни. Однако и  герой   сатирического романа Салтыкова-Щедрина «Современная Идиллия» Иван Тимофеич  Прудентов тоже   разработал и принес на рассмотрение «Устав о благопристойном  обывателей в своей жизни поведение», где по статьям расписано было что и как…. Я  об этом пишу не ради критики или, боже сохрани, не с целью обличения разработчиков Кануна в эпигонстве. Соль не в этом. Сие творения  меня подвигли освоить новый жанр :писать манифесты  для вновь образуемых партий.
            Вот, отведайте-ка мой первый блин!
        Салтыков-Щедрин пишет, что литератор Кукольник, сочинивший « обстоятельно»  Историю Эстонии, на недоумение своего современника  композитора Ивана Глинки,   сказал:
 - Прикажут, завтра же стану акушером…
        Конечно, “ акушеры от истории” недурно поупражнялись и над Российской исторической наукой..Учебники истории – по сути сборники патриотических сказок. Там есть ужастик об “иго”. Да и “факт” о подвиге  Иване Сусанина также впечатляет.   А вот реальный подвиг Гази Загитова “история” не хочет вспомнить. Подвиг Аметхана Султана способна признать лишь частично..Но наступают другие времена.
          Не самым сильным, как это не прискорбно, приходиться заниматься,  поиском истины. А сегодня Россия- уже не самая . Понимаю, отвыкли от правды, но дискредитацию  своей истории  прекращать самое время. Пора  российским государственникам-историкам понять простую истину,  плясать только от Киевской Руси уже не разумно, ведь можно  оказаться в один прекрасный день без юридически обоснованной территории.  Киев-это столица суверенного иностранного государства и  киевляне свою историю  пишут уже без подсказки Москвы.   Неизбежно нестыковка. Миру также  известна о том что  Киев обосновали тюрки и с этим пока не знают что решить как русские , так украинские историки… Прибалтийские страны вон недавно Россию окрестили  в оккупанты .  У китайцев свои  территориальные претензии  к нашей стране , японцев, финнов, латышей  свои…Перечень может расти и дальше…
        А не пора  ли российской официальной исторической науке начать хотя бы с признания общеизвестного факта, о том что   Мамай не был ханом, а являлся всего лишь эмиром, и не имея право на престол, стал сепаратистом по отношению к Золотой Орде.  Разбив его на Куликовском поле, (если таковое  случилось ) русские   выходить что, сражались за целостность империи. А когда татарские ханы, в силу сепаратистских устремлений стали растаскивать единую- неделимую по улусам, Россия как равноправный субьект(улус)  де факто татаро-монголо-русской  федерации, подняло ее бесхозное на тот момент знамя,  так-как на это имела право в том числе и  упомянутым сражением и восстанавливала  суверенитет  в искомых пределах, шаг за шагом  в течении нескольких столетий . При такой постановке вопроса,  получается , что Россия никогда не вела захватнических войн. Китай тут же, из истца в миг превращается в ответчика Его самого  можно будет тревожить неудобными вопросами о  территориях  внутренней Монголии и внутренного Туркестана  (провинции Синцзянь) . У Японии также никаких претензий в приципе не могут возникнуть  по отношению к наследнице Татарского  государства.  И всех остальных потенциальных  соискателей лишних территорий. Не вооруженному глазу  видно что у  России виды на Крым остались. Это прежде всего подтверждается предвзятым отношением российских тележурналистов к крымским татарам. А чтобы Крым вернуть есть единственный путь -он должен  стать как минимум  на половину  татарским. Надо помогать крымским татарам еще не вернувшимся, а также проживающим там.  Добиться возвращения им утерянную автономию. Пора прекратить лгать о турецкой угрозе и о том что татары способны на быстрый рост численностью. Почему от имени России с малыми народами работает все время только «злые следователи». Пора показаться и «добрым»...    
           Чтобы свистеть под  такую дудку, для начало России следует восстановить союз в первую очередь не с Белоруссией ( я не против того союза), а  Монголией, и   пролонгировать договор между Россией и Татарстаном о разграничении полномочий.. Конечно, Конституцию Татарстана следовало бы вернуть   в более-менее  приличное  ,исходное  состояние и отменить закон №309, так как противоречит Конституции РФ,
      ПРИМЕЧАНИЕ.  В Золотой Орде государственным  являлся татарский язык. Ясное дело,чтобы успешно руководить Россией, не мешало бы знать искомый  язык государственности. Знание татарского помогло бы во многом и Путину и депутатам Государственной Думы. К примеру  многие были недовольны Бушем. А что такой «буш»? Раскройте русско-татарский словарь и посмотрите. И станет  понятно. «Буш» по татарски означает пустой. Или другой пример. Помниться как наши депутаты Думы долго спорили о  том, завозить нам ОЯТ (отходы ядерного топлива) с других стран или не завозить. Решили, со скрипом сердца все же завозить. А если бы владели татарским языком такое решение не могло быть принято в принципе. Потому что  в татарском языке  имеется слово ОЯТ  и оно означает ПОЗОР.
             

ТРИ КОНВЕРТА

ДЕНЬ ПОБЕДЫ - 650064, г. Кемерово, пр. Советский 62, офис 50…
                             
          Есть такая притча. Новоиспеченному  председателю колхоза, его предшественник, сдавая кабинет говорит, что он, согласно  давно установленной традиции в столе  оставляет три запечатанных конверта. Когда  станет совсем невмоготу, и помощи ждать неоткуда он может вскрыть эти конверты , по одному, согласно нумерации
       …Новый председатель стал работать. И все шло хорошо. И сверху не давили, и снизу терпели.. Но вот наступил момент и наш кадр оказался между молотом и наковальней. И тут он вспомнил конверты своего предшественника и вскрыл номер первый. А там написано:
-Вали все на меня!
          И наш друг за все обвинения, критику , он стал говорит что все развалил до него, его предшественник, и чтобы выправить ситуацию нужен срок.
           И он целый год на этом выезжал. Однако дальше уже этот номер не проходил и он был вынужден вскрыть второй конверт. А там написано:
-Обещай все что можешь!
         И  председатель стал обещать большие надои, небывалые урожаи, а колхозникам улучшение жизни в два, а то и три раза.
             На этом он протянул еще год. И когда его совсем прижали , вскрыл третий конверт.
А там написано:
- Купи три конверта…
         Эту притчу я вспомнил после изучения очередного послания президента России…Но многие думают совершенно иначе.
                                     ПЕТУХ    ВЕРНУЛСЯ…
            Дело было в нашей деревне. Молодой парень , после вечерних игрищ , в первый раз в жизни пошел провожать девушку.
        Утром мать его интересуется,
- Когда же ты сынок , пришел? – спрашивает она.
- И петух вернулся, и я кукарекнул- выпалил парень. Он стеснялся матери, в то же время был горд и взволнован  Потому у него  вышло , как говорится, шиворот на выворот…
            Такое случается на каждом шагу. Вот  к примеру, скажем,  если бы на удобную для татарской письменности латиницу вернулись во время правления  Ельцина, оно прошло бы даже незамеченным. Трудно себе представить как такая крупная личность как Борис Николаевич мог обращать своего внимания на подобные мелочи. Но наши депутаты ждали много лет, и кукарекнули тогда, когда петух вернулся…       
                                КОГДА   В  ГУСЕНИЦЕ   ЗАСТРЕВАЕТ   ГВОЗДЬ…
             Тогда я  работал  в дорожном участке главным инженером.. Как то сидим в кабинете начальника, я , прораб Шарип ага и сам шеф Фатих  абы. Они оба одногодки, фронтовики, у них скоро пенсия, а я  молод. И говорит Фатых абы,(он худощав, аккуратен , с военной выправкой).
- Шарип, сбегай , узнай, почему Нуриев Азат до сих пор не выезжает?
    Шарип ага крупного телосложения мужчина,  слегка обидевшись за то что его , как мальчика отправляют на побегушки  уходит из кабинета , оставляя дверь открытым. Он шумно идет по коридору и через открытую входную  дверь  обнаруживает трактор ДТ- 74, что  встал по среди двора, а тракторист Азат, рассыпав ключи, копается под ним.
 -  Нуриев! – кричит Шарип ага ,не сходя с крыльца.
           Азат вылезает из под трактора , прибегает к прорабу.
- Слушаю Вас Шарип  ага.
- Ты почему не выезжаешь?-задает ему вопрос наш славный прораб.
-Худо дело,-сокрушается Азат.
-Что случилось?
-Что,что. Гвоздь застрял в гусенице, ни как не вытащу, наверное придется разбирать ходовую часть.
- И надолго это у тебя?
- Если к вечеру закончу, будет хорошо.
            Шарип ага, разворачивается и снова важно заходит в кабинет начальника, присаживается поближе к нему и  говорит.
- Оказывается Нуриев в лесничество не поедит.
- Что ? Мотор    застучал?
- Нет .Гвоздь застрял в гусенице.
- Что? Что ты сказал?            
         Тут Шарип абы начинает догадываться что   попал в какую- то нелепую историю и все же бубнит под нос.
-Я его за язык не тянул.Он сам так сказал.
-Эх,Шарип, Шарип,- сокрушается Фатых абы.Ты же взрослый человек. Сам подумай, как может застрять гвоздь  в гусенице трактора?
          Шарип ага краснеет как рак, резко встает и снова выходит вон из кабинета и опять с крыльца входной двери  громоподобным голосом  рычит,
- Азат!
            Хитрец Азат как ни в чем не бывало, снова вылезает из под трактора , прибегает к прорабу и говорит смиренно,
- Слушаю вас, Шарип абый!
-Дурак! - заявляет Шарип ага .-Разве гвоздь может застрять  в гусенице трактора?
           …Многие   не поверять ,что мог существовать такой прораб. А зря. Ведь наши депутаты Думы  тоже– большие оригиналы. Это они посчитали что  латиница может застрять в гусенице  Российского государства, и угрожать ее целостности…