Рустем Зарипов - публицист, автор стихов, рассказов, популярных песен (слова и музыка)

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Хотим, как лучше

Сочинение и с тургенева муму на тему герасим и муму
Мечтали о национальном университете, уповали на отсутствие последнего звена в национальном образовании, требовали, кое-кто до сих пор упорно сочиняет концепцию о таковом, как это не потешно кое-кому. В ответ под прикрытием борьбы с коррупцией в системе образования запустили ЕГЭ, что на самом деле оказалось эффективным инструментом ликвидации национального образования вообще, не допускающим не только недостающего высшего звена, но и подвергающим гильотине среднюю и начальную его степени, которые хотя и влачили жалкое существование все же были и выдавали личности иногда мирового масштаба. Сверхзадача прояснилась, оказывается, это внедрение проекта вековой давности миссионера Ильминского в жизнь. Конечно же, в русле оного существование татаро-турецких лицеев немыслимо априори.
Кто-то сказал или писал о том, что националист - это человек с флюсом. И что бы ни задело этот флюс, ему все одно больно. Читаю В. Гюго «Труженики моря», где моряк по имени Жилбер сражается с громадным осьминогом. Осьминог тремя щупальцами зацепился за скалу, а остальными окутал парня, и каждая клеточка тех конечностей, превратившись в сосцы, выжимает у него кровь и соки. Мне представляется сей герой Татарстаном в объятиях России…
У Достоевского в «Преступлении и наказании» описывается сон Раскольникова, где русский мужик запряженную лошадь загружает на всю катушку, сажает всех кому не лень на сани и гонит ее кнутом вперед. Когда та, обессилев, падает на колени, бьет в голову, выдернув откуда-то здоровенный кол. Не нашу ли судьбу изобразил великий классик, сам того не ведая, поскольку, кажется, также имеет татарские корни…

А помните статьи про людоеда из Васильево Суклетина. Его сожительница Марина Шакирова, разделявшая трапезы с ним, ведь наполовину татарка… В судьбе этой женщины, на мой взгляд, зеркально отразилась судьба в целом нашего многострадального народа. К слову сказать, татары не остались в стороне ни при оказании «интернациональной помощи» Афганистану, унесшей миллионы жизней с той и тысячи с этой стороны, ни при ликвидации «беспорядков» в Венгрии, а также Чехословакии и т.д. и.т.п.
А драчку «профессор - доцент» пора прекратить ввиду явного преимущества (не будем уточнять какого ) Агафонова и его единомышленников, поскольку, во-первых, согласно русской мудрости плетью обуха не перешибешь, а во-вторых, в ответ на «победы» Мухаметдинова могут ведь покончить не только с домом, где жил и творил великий Тукай, символ духа татарского народа… Пора понять, что любые наши «победы» обходятся слишком дорого. Как-то Фаузия ханум Байрамова через суд добилась некоторым жителям татарских деревень в Челябинской области, оставленных на вымирание в зараженной радиацией местности, мизерной компенсации. Так вот за эту компенсацию пришлось заплатить экономией за счет заработной платы учителей татарского языка, кои оказались лишними благодаря отмене «регионального компонента». Мне могут возразить тем, что дом все-таки загублен «своими», хотя к обретению ими высоких постов татарский народ никаким боком непричастен. Есть восточная легенда о том, как влюбленный парень, отрубив голову родной матери, на подносе принес ее надменной красавице, чтобы доказать искренность своих чувств. Видимо, и нашим агаям или джигитам во власти также нелегко приходится в сношениях с Москвой… И барыш от покупки супердорогих автобусов, и выручка от освобождения земельного участка в центре столицы Татарстана от Тукая, видимо, добыты и потрачены во имя «любви»…
Помнится, кажется, еще в доперестроечное время наши соплеменники стали собирать деньги на воздвижение памятника народному любимцу Салиху Сайдашеву, поскольку власти стояли намертво против исполнения народной воли за государственный счет, хотя знаменитым его мартом активно пользовались. Собрали тогда огромную сумму по тем временам, где-то около 300 тыс. рублей. Потом объявили об их исчезновении. Я далек от мысли, что и в карман татарского гения влезли мародеры. Тем паче официальное лицо, министр культуры РТ, дала свою трактовку по поводу сноса исторического здания, пообещав для мемориала Тукая еще лучшее здание?!
А может, с Тукая решили взыскать таким вот оригинальным способом премии, которые он каждый год «раздает» кому не лень, которых, кажется, вполне устроило решение властей о сносе? А сумму от стоимости освобожденного участка от здания за вычетом выданных наград, может быть, собираются класть в банк для дальнейших выплат? Все может быть.
Хочу свою статью завершить, сообщив о своих ассоциативных чувствах, навеянных чтением рассказа «Муму». Думаю, что прототип той восточной красавицы в нашем случае, состарившись, станет еще злее, как та барыня отпрыска Багрима, то бишь Тургенева, и наш народ в результате принятых эффективных мер ПЕДРОССОМ (в газете русских патриотов «Завтра» наткнулся на такую забавную аббревиатуру «Партии «Единая Россия»), превратившись в глухонемого Герасима, по прихоти той злючки собственноручно утопит Республику Татарстан, если это уже не случилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий